Кино

Сегодня актрисе Джине Лоллобриджиде - 80 лет

4 июля актриса Джина Лоллобриджида отмечает юбилей. Некоторые называли ее «итальянской Мэрилин Монро». У красивой и своенравной актрисы миллионы поклонников во всем мире. Девушку из простой семьи заметили на конкурсе красоты «Мисс Италия», потом актриса снялась не в одном десятке картин, многие из которых стали классикой мирового кино.

Успех пришелся на 50-е годы. Тогда с участием Лолобриджиды выходило по 5 фильмов в год. И итальянка считалась эталоном женской красоты. Молодая актриса вовсе не была уверена, что кино - ее призвание. Ее привлекали - пение, фотография, рисование. Если бы не Витторио Де Сика, который позвал ее на роль Берсальеры в картину «Хлеб, любовь и фантазия». Кстати, именно эту героиню Лолобриджида подумывала воплотить в скульптуре.

Фильм побил кассовые рекорды и в Италии, и во многих странах, после чего итальянскую актрису пригласили в Америку. Потом Лолобриджита продемонстрировала всем прекрасное сопрано в ленте «Самая красивая женщина на свете». И получила своего первого Давида, золотую статуэтку, которую актриса до сих пор называет одной из самых дорогих наград. Столь же трепетно она относится и к ордену Почетного легиона, который ей вручил президент Миттеран.

Отношения с Францией у Лолобриджиды особые. В начале 50-х она снялась в фильме «Фанфан-Тюльпан» - вместе с Жераром Филиппом. Потом актрису пригласили на роль Эсмеральды в картину «Собор Парижской Богоматери». Французский орден Командора изящных искусств и литературы Лолобриджиде вручали со словами «Франция любит Вас». Актриса практически не снималась с конца 60-х годов. Жаловалась на то, что сценарии ей неинтересны. Ведь следующая роль должна быть лучше предыдущей.

Зато Лолобриджида нашла себе занятия по душе, а именно - сняла документальный фильм о Кубе, занялась фотографией и скульптурой. Поклонниками и партнерами красавицы-итальянки были известные сердцееды и дамские угодники.

В личной жизни Лолобриджида придерживается собственного правила: «свобода - это благо, от которого я не хочу отказываться».Сообщает Радио Культура.