Кино

Около 100 фильмов примут участие в церемонии вручения премии «Ника»

20-я юбилейная торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника" пройдет 23 марта в Центральном академическом театре российской армии.

Художественный руководитель премии Юлий Гусман сообщил, что в конкурсе на соискание премии "Ника" за 2006 год принимают участие 95 российских фильмов. Из них 58 - игровых, 19 - документальных, 18 - анимационных и 5 фильмов стран СНГ и Балтии. В конкурсе принимают участие не только известные мастера, но и режиссеры-дебютанты, в числе которых - Николай Хомерики с фильмом "977", Кирилл Серебренников с картиной "Изображая жертву", Авдотья Смирнова с фильмом "Связь" и др.

С 1 по 16 февраля, по традиции, в большом зале Федерального агентства по культуре и кинематографии в рамках подготовки к вручению премии проходит благотворительный фестиваль фильмов-конкурсантов "Ники".

Члены академии, а также более 10 тысяч жителей Москвы могут посмотреть новые российские картины бесплатно.

Кроме того, в рамках фестиваля продолжается благотворительная программа Академии, организованная совместно с департаментом образования города Москвы. Так, воспитанники детского дома № 48 для детей-сирот получили от академии видеотеку российских фильмов, игрушки и билеты на детские сеансы. Ребята увидят новые отечественные мультфильмы, такие как "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Признание в любви", "Мать и музыка", а также художественный фильм "Волкодав из рода серых псов".

Впервые специальный приз будет вручен в номинации "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа".

21 февраля пройдет заседание членов Академии кинематографических искусств, на котором будут объявлены имена номинантов на премию "Ника" по результатам первого тура голосования, а также имена тех, кто получит почетные премии в номинациях "Честь и достоинство", "За вклад в кинематографические науки, критику и образование". Сообщает РИА Новости.