Кино

Скончался один из родоначальников итальянской комедии

Сегодня на 91-ом году жизни скончался выдающийся мастер мирового кино режиссер Луиджи Коменчини, один из "отцов" итальянского неореализма.

Получив диплом архитектора, Коменчини занялся журналистикой и посвятил себя кинематографу. Вместе с А.Латтуадой и М.Феррари он стоял у истоков создания в 1938 году Итальянской кинотеки в Милане, работал ассистентом разных режиссеров, был активным сценаристом, автором короткометражных фильмов.

Коменчини дебютировал полнометражным фильмом "Воровать запрещено" (1948). Внес вклад в формирование эстетики неореализма своими наиболее популярными комедиями "Хлеб, любовь и фантазия" (1953) и "Хлеб, любовь и ревность" (1954), антифашистскими лентами "Все по домам" (1960), "Девушка Бубе" (1963) и другими.

Впоследствии, работая в различных жанрах преимущественно коммерческого кино, режиссер сохранял профессиональный уровень даже в развлекательных фильмах, таких, как "Игра в карты по-научному" (1972).

Он сотрудничал с классиками итальянского кино Росселлини и Дзаваттини и сам воспитал многих талантливых мастеров, среди которых - его дочь Кристина. Сообщают Известия.