Кино

«Эйфории» рукоплескали

Русский день на кинофестивале в Венеции завершился овациями. Прессе представили конкурсный фильм "Эйфория" Ивана Вырыпаева. Обычно скупые на эмоции и настроенные довольно скептично иностранные журналисты то и дело прерывали фильм аплодисментами.

"Эйфория" - это история любви, ревности и страданий. Почти классическая трагедия о любовном треугольнике, где неожиданно главным героем становится природа - маленький хутор, затерянный в донских степях. Критики считают, что есть вероятность, что "Эйфория" повторит успех "Возвращения" Андрея Звягинцева, который три года назад покорил венецианский фестиваль.

"Для меня, конечно, самое важное это то, чтобы картина была понята. Она может быть не принята, то есть она может не понравиться, это как раз допустимо, и как человек, я уважаю человека, который уходит из зала, это его личное право, но хотелось бы, чтобы она была понята. Вот просто, чтобы ее поняли, - говорит режиссер картины. - А приз, если я скажу, что он не имеет для меня значения, это будет выглядеть как кокетство, хотя на самом деле я не очень сильно переживаю по поводу награды". Сообщают Вести