Кино

Школьники из Ярославля взяли «золото» на конкурсе мультфильмов в Германии

На международном конкурсе детских мультфильмов в Германии школьники из Ярославля выиграли «золото». Россия в подобных соревнованиях участвовала впервые.

Детский анимационный фильм «Грани» рассказывает о жизни взрослого человека.

На традиционном международном фестивале «Молодость Европы», проходившем в Дрездене, работа юных мультипликаторов завоевала золотую медаль.

Марина Нагибина, художественный руководитель детского анимационного центра «Перспектива»: «Мы просто не ожидали ее получить, но приехали в Дрезден. И особенно приятно, что эта медаль нашему русскому автору».

Ребята до сих пор по финансовым причинам подобные международные мероприятия пропускали. На стене славы — дипломы только с областных фестивалей.

Владимир Ищук, директор детского анимационного центра «Перспектива»: «Дети хотят видеть только результат своей работы. А вот как раз фестивальные вот все эти гастроли — это как раз итог, их практический, выход того, что они уже наработали. Они все очень хотят показать свои фильмы жюри. Чтобы обсудили, чтобы узнать мнение не только свое и своих коллег, но и мнение профессионалов».

В небольшой комнате создавался мультфильм-победитель. Несколько столов, оборудованные специальной подсветкой — творческая мастерская анимационного центра. Всем воспитанникам мест не хватает, работают посменно. Ребята говорят: главное не где, а как рисовать.

В мастерской с утра до вечера кипит работа. Юные мультипликаторы готовят новый проект. В следующем году они планируют закрепить превосходство российских мастеров, а каждый в отдельности когда-нибудь и повторить успех своего земляка, обладателя «Оскара», Александра Петрова. Сообщает НТВ