Кино

Кинофестиваль в Карловых Варах. Россия без призов

41-й Международный кинофестиваль завершился в Карловых Варах. Американский фильм "Sherrybaby" ("Малышка Шерри") режиссера Лори Кольер получил главный приз "Хрустальный глобус". Жюри приз за лучшую женскую роль присудило актрисе Мэгги Джилленхал, сыгравшей в этом фильме главную роль.

Как и многие фестивальные жюри последнего времени, карловарское под началом Горана Паскалевича не выглядело убедительным в своих решениях. Ходили слухи, что фильм-победитель выбран исходя из желания укрепить связи Карловарского фестиваля с тем, который проходит в американском Санденсе.

Одной из типичных картин карловарского конкурса была "Sherrybaby", которую никто не включал в число потенциальных лидеров.

На более разветвленной драматургии, пытающейся в пересечении частных судеб сфокусировать общественные проблемы и процессы, была построена вторая категория фильмов. Таковы чешская "Красотка в беде" Яна Гребейка и болгарская "Елка вверх тормашками" Ивана Черкелова и Василя Живкова, разделившие специальный приз жюри.

Третья категория фильмов - об экстраординарных событиях и героях. Мифоэпическая мексиканская драма "Мескаль" Игнасио Ортиса населена персонажами, каждый из которых одержим навязчивой идеей любви, мести или смерти.

Анджей Худзяк из польского фильма Анджея Баранского "Несколько человек, маленькое время" получил приз за лучшую мужскую роль. Йоахим Триер, постановщик норвежской "Репризы", получил награду за режиссуру. Без призов остался "Перегон" российского режиссера Александра Рогожкина, сообщает NEWSru.com