Кино

Первая российская интернет-комедия «Хоттабыч» уже в прокате

Первая российская интернет-комедия - фильм «Хоттабыч» Петра Точилина - выходит в прокат. Как признался режиссер, давно хотел сделать фильм о людях, помешанных на компьютерах и интернете.

«Мне показалось интересным то, что и ультрасовременный герой хакер Гена, и древний джинн Хоттабыч живут жизнью, далекой от реальности», – отметил Точилин. Гена при этом оказывается не меньшим волшебником, чем Хоттабыч, когда с помощью написанной им программы «прячет» джинна в интернете.

Написан сценарий по мотивам романа Сергея Обломова «Медный кувшин старика Хоттабыча». Роль Джинна сыграл Владимир Толоконников, известный по роли Шарикова в телевизионном фильме «Собачье сердце». В картине также снялись Марк Гейхман, Марюс Ямпольскис, Лива Круминя.

Квартиры настоящих хакеров, и не только московских – фотографии своих жилищ слали хакеры со всего мира, были изучены для того, чтобы воссоздать жилище хакера Гены. В картине в обилии присутствует компьютерная графика и спецэффекты. Например, для съемки полета на «линолеуме-самолете», были задействованы 2 вертолета, самый большой в России ветродуй, специально изготовленная конструкция на стальных пружинах и специальный павильон «Мосфильма».

На петербургской студии «Мельница» был создан анимационный блок, рассказывающий о поединке Хоттабыча и злого волшебника Шайтаныча в интернете. Сообщает радио «Культура»