Кино

Джордж Клуни снимет фильм о водителе террориста

Джордж Клуни приобрел права на экранизацию книги о Салиме Хамдане, водителе Усамы бен Ладена. Салим Хаман на прошлой неделе был обвинен в помощи знаменитому террористу и приговорен к заключению в тюрьме Гуантанамо, сообщает The Guardian.

Книга под названием "Вызов", написанна журналистом Джонатаном Малером. В ней описан судебный процесс, разделивший американское общество пополам.

На прошлой неделе Хамдану, проведшему в заключении уже 7 лет, был вынесен неожиданного мягкий приговор - он должен будет провести в тюрьме всего пять с половиной лет.

Такому решению суда подсудимый был обязан своему американскому адвокату, лейтенанту военно-морского флота США Чарльзу Свифту, который сумел доказать, что Хамдан работал на лидера "Аль-Каиды" лишь из соображений страха за свою жизнь и за судьбу собственной семьи. А сведениями о террористических операциях водитель не обладал. Так Хамдану удалось избежать обвинения в терроризме, и он приговорен всего лишь за пособничество преступнику Усаме бен Ладену.

В новом фильме, который снимет продюсерская компания Джордж Клуни, сам актер исполнит роль героического адвоката, спасшего Салима Хамдана от страшного приговора. Фильм покажет борьбу "маленького человека" с целой системы. Основной идеей ленты станет борьба за справедливость.