Кино

"Кристи" продает кинокамеру Чарли Чаплина

На аукцион "Кристи" выставляется кинокамера Чарли Чаплина. Представители компании сообщили, что она станет одним из лотов аукциона "Кинокамеры", который "Кристи" проведет 25 июля в Лондоне.

Эта камера для поклонников кино поистине бесценна, поскольку именно ею были сняты несколько известнейших лент немого кино, в том числе "Малыш" и "Золотая лихорадка". Эксперты «Кристи» однако более прозаичны - они оценили ее примерно в 140-180 тыс. долларов.

В 1918 году Чарли Чаплин приобрел кинокамеру "Белл энд Хоуэлл-2709" для своей студии в Голливуде. Продукция "Белл энд Хоуэлл" считалась лучшей на то время и приобретенная Чарли Чаплином камера честно прослужила все 20-е годы прошлого столетия. Представитель "Кристи" Майкл Притчард заявил, что, возможно, она частично использовалась и в 30-е годы, в частности, на съемках таких знаменитых лент как "Огни большого города" и "Новые времена". Камере "Белл энд Хоуэлл" позже пришлось несколько "потесниться", поскольку на смену ей пришли новые изобретения, делавшие записи со звуком. "На пенсию" она не ушла, и продолжала работать вплоть до 50-х годов - ее использовали для съемок анимационных кадров и титров, где не нужен был звук.

Огромный интерес всегда вызывают все предметы, связанные с именем Чарли Чаплина. Его трость и шляпа, в частности, были проданы в прошлом году на аукционе в Лос Анджелесе за 140 тыс. долларов. Сообщают Вести