Кино

"Зеленый взгляд" Петербурга

13 ноября в петербургском кинотеатре "Родина" начинается XI Международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый взгляд-2006". Традиционно вход на просмотры фильмов, включенных в программу экологического кинофестиваля, бесплатный.

Зрители на фестивале увидят российские киноленты о природе и роли человека в улучшении среды обитания. Много анимационных лент из Эстонии ("Жемчужный человек", "Братья Медведевы"), учебных фильмов из Германии ("Анна и Антон"). На сегодняшний день видеотека по природопользованию насчитывает более 450 кинолент.

Ретроспектива фильмов режиссeра-документалиста, дважды лауреата высшей кинематографической премии "Ника" Юрия Крымова состоится в рамках "Зелeного взгляда - 2006". В ретро-программе фестиваля будут представлены его киноленты - "Гренландский тюлень", "Драмадеры, бактрианы", "Змеи", "Скорпион, тарантул и другие".

Финский кинорежиссер, автор цикла фильмов "Жемчужины Балтийского моря" Петтери Саарио проведет в рамках фестиваля мастер-класс. Сообщает РИА "Ореанда"