Кино

Музей Иннокентия Смоктуновского открывается в Томской области

Музей, посвященный артисту театра и кино Иннокентию Смоктуновскому, открывается в субботу на его родине в селе Татьяновка Шегарского района Томской области.

Директор ОГУП "Дом искусств" Любовь Игнатова сообщила, что Иннокентий Смоктуновский, настоящая фамилия которого Смоктунович, был правнуком переселенца из Польши, оказавшегося в конце 19-го века в Сибири после польского восстания. "Родился Смоктунович в селе Татьяновка Томской области, ее и считал своей родиной. Здесь же в Татьяновке жили и живут до сих пор его родственники. Сейчас принято решение открыть в бывшем Доме культуры музей имени Смоктуновского", - сказала Л. Игнатова.

"Два года назад к 80-летию со дня рождения великого актера в Татьяновке был установлен памятный камень на месте, где стоял дом Смоктуновичей", отметила она.

"В музее будут собраны материалы о семье актера, фотографии, его книги, книги о нем, фильмы и публикации, собранные шегарцами, поклонниками Смоктуновского и томским Театром драмы", - сообщила Л.Игнатова. Сообщает Интерфакс