Кино

Режиссеру Владимиру Чеботареву исполнилось 85

В среду свое 85-летие отмечает создатель знаменитого фильма "Человек-амфибия" кинорежиссер Владимир Чеботарев. Известный мастер встретил юбилей за рабочим столом - он завершает сценарий своего будущего фильма "Сталин и Тухачевский" и полон новых творческих планов.

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Чеботарев, окончив в июне 1941 года Ростовское артиллерийское училище, он сразу же был отправлен на фронт и был командиром батареи. Затем после тяжелого ранения поступил во ВГИК, а спустя несколько лет дебютировал фильмом "Сын Иристона". Лента "Человек-амфибия", в которой снимались такие популярные актеры как Николай Симонов, Владимир Коренев, Михаил Козаков, Анастасия Вертинская, принесла ему поистине всенародную любовь. В первый же год показа эта романтическая киноистория стала лидером советского кинопроката, собрав более 60 миллионов зрителей. Песни и мелодии из фильма, написанные композитором Андреем Петровым, до сих пор звучат в концертах, по радио и телевидению.

Заслуженный деятель искусств России Владимир Чеботарев с тех пор, а было это в 1961 году, создал десятки фильмов, в которых главное место заняла военно-патриотическая тема. Среди его лент - "Батальоны просят огня", "Дикий мед", "Как вас теперь называть". Сообщает NEWSru.com