Кино

Фестиваль военно-патриотического фильма пройдет в Волоколамске

В этом году в Подмосковье в третий раз состоится Международный фестиваль военно-патриотического фильма, носящий имя Сергея Бондарчука. Он пройдет с 16 по 20 ноября в Волоколамске.

Организаторы фестиваля напомнили, что в 1941 году именно в этом городе произошло одно из решающих сражений, приведших к первому во Второй мировой войне разгрому гитлеровских войск.

В этой связи подмосковный кинофестиваль носит название "Волоколамский рубеж". В этом году в фестивале, помимо России, примут участие кинематографисты из США, Чехии, Словакии, Китая, Казахстана. В конкурсную программу художественных фильмов вошли такие российские картины как "Живой" Александра Велединского, "Перегон" Александра Рогожкина, "Франц + Полина" Михаила Сегала, "Полумгла" Артема Антонова, "Прорыв" Виталия Лукина, "День победы" Федора Петрухина. Среди зарубежных конкурсантов в конкурсной программе представлены "Морпехи" Сэма Мендеса (США), "Желары" Ондржея Трояна (Чехия), "На горе Тайхань"(Китай). Внеконкурсный показ фильма "Кочевник" режиссеров Сергея Бодрова, Ивана Пассера и Талгата Теменова (Казахстан/Россия/США) станет специальным событием фестиваля.

Картины 2005-2006 годов, рассказывающие о Гражданской, Великой Отечественной, афганской и чеченских войнах вошли в конкурсную программу документальных фильмов. В ретроспективной программе фестиваля продемонстрируют картины "Сижу на дереве и мне хорошо" известного словацкого режиссера Юрай Якубиско и "Летняя поездка к морю" Семена Арановича. На вечере, посвященном 100-летию классика советского документального кино Романа Кармена, прославившегося хрониками о войне, режиссер-документалист Виктор Лисакович представит фильм "С Романом Карменом... Путешествие в молодость".

Проводится фестиваль при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Сообщает Интерфакс