Кино

Бекмамбетов снимет «Особо опасен-2» по желанию зрителей

Тимур Бекмамбетов снимет продолжение картины "Особо опасен" (Wanted), если она понравится зрителям. Напомним, что новый фильм Бекмамбетова выходит в четверг в американский прокат и 26 июня - в российский.

"С Wanted все будет решено в ближайшие несколько недель, когда фильм посмотрят зрители и будут голосовать, хотят ли они видеть продолжение или нет. Так что здесь вопрос не только нашего желания, но и интереса аудитории", - сказал Бекмамбетов в ходе он-лайн конференции.

"Особо опасен" - это первая в истории Голливуда картина российского режиссера, снятая с таким размахом. Бюджет ленты составляет 150 миллионов долларов. Основанный на комиксах Марка Миллара и Дж.Г. Джонса, "Особо опасен" рассказывает историю перевоплощения жалкого клерка в героя нового поколения, которому предстоит превратиться во всемогущего киллера и которому доверят вершить правосудие. Роль главного героя Уэсли сыграл молодой шотландский актер Джеймс МакЭвой. Его партнерами по фильму стали Анджелина Джоли, Морган Фриман и Константин Хабенский. Несмотря на то, что действие происходит в Чикаго, для съемок была выбрана Прага, где Бекмамбетову уже приходилось работать и где строительство масштабных интерьеров значительно дешевле, чем в США. Одной из самых значимых площадок является место, где стоит огромный ткацкий станок, на котором плетется Ткань Судьбы - именно она определяет судьбы людей на земле. На этот счет Бекмамбетов и сценаристы придумали целую мифологию. Именно с ней предстоит встретиться главному герою. Премьера фильма "Особо опасен", который выйдет в России на 850 копиях, состоится в субботу, 21 июня.

Версия фильма для российского зрителя - это специальный проект, задуманный режиссером как отдельное кинособытие. Диалоги фильма русской версии, которую подготовил известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, озвучили актеры - Сергей Безруков, Галина Тюнина, Валерий Золотухин, Гоша Куценко, Иван Ургант и другие. Специально для русской версии была написана песня группы "Дельта" "Опасен, но свободен", которая уже звучала в эфире большинства музыкальных радиостанций.

Песня стала известна благодаря нашумевшему "вирусному видео" об офисном работнике, крушащем компьютеры и перегородки на своем рабочем месте. Позже выяснилось, что ролик является постановочным. Бекмамбетов публиковал в своем блоге музыкальный клип, созданный на основе материала, снятого несколькими камерами во время "погрома".

Также в русской версии прозвучит песня в исполнении номинанта на премию "Оскар", композитора Дэнни Эльфмана, автора музыки для фильмов "Человек-паук", "Люди в черном", "Чикаго" и других. Эльфман не только впервые за многие годы записал для фильма песню с собственным вокалом, но и исполнил ее на русском языке, сообщает РИА-Новости.