Кино

Джеймса Бонда передают из рук в руки

Кинокомпания Sony Pictures, обладающая правами на дистрибуцию фильмов о Джеймсе Бонде, лишится львиной доли своих доходов. Руководство Metro Goldwyn Meyer решило снова стать единоличным собственником агента 007.

Sony приобрела акции близкой к банкротству MGM в 2005 г., инвестировав в фактически умирающую компанию почти пять миллиардов долларов и получив взамен права на долевое финансирование и дистрибуцию фильмов о Бонде.

"Казино Рояль" собрал в мировом кинопрокате порядка 600 миллионов долларов при бюджете в 150 миллионов, из которых 75% - вложения Sony Pictures. Процент прибыли компании был соответствующим, и MGM, судя по всему, решила переломить ситуацию в свою пользу.

Компаниям удалось достичь соглашения, по которому Sony Pictures получила возможность долевого участия только в следующей серии бондианы - "Кванте милосердия". На данный момент его кассовые сборы превышают 250 миллионов долларов.

Руководство Sony Pictures подчеркивает, что компания не делает ставку на фильмы о Джеймсе Бонде. Сейчас у нее в работе целый ряд перспективных проектов - супергеройские блокбастеры "Зеленый шершень" и "Флеш Гордон", адаптация комикса The Preacher, по меньшей мере две очередные серии "Человека-Паука" и сиквел "Хэнкока" с Уиллом Смитом в главной роли, пишет "Правда.Ру".