Кино

На юбилей "Титаника" раскрыты секреты успеха киноленты

Десять лет назад, 19 декабря 1997 года, в путешествие по кино и теле экранам отправился фильм "Титаник". С того дня фильм за несколько месяцев собрал в прокате свыше 1,8 миллиардов долларов, окупив баснословный бюджет. Самая кассовая картина за всю историю кинематографа стала рекордсменом по числу полученных наград "Оскар" - 11 статуэток.

История "Титаника" началась с того, что на свой день рождения Джеймс Кэмерон получил в подарок труд своего лучшего друга, рассказывающий о "Титанике". С этого дня режиссер заболел идеей снять фильм-катастрофу о корабле-легенде. В итоге, после того, как продюсеры узнали о том, что запланированный бюджет фильма серьёзно превышен, Кэмерону, пришлось лишиться не только своего гонорара в размере 8 миллионов долларов, но и процента от общих сборов.

Кэмерон собирал буквально все, что могло добавить фильму о "Титанике" реалистичности: обращался к историкам, ученым, лично отправлялся на дно к "Титанику" на батискафах "Мир-1" и "Мир-2". Ради 12 минут в фильме батискафам пришлось погружаться на дно 12 раз в течение 5 месяцев.

Для съемки фильма был построен гигантский павильон студии 20th Century Fox. На мексиканском побережье при помощи пяти тонн динамита был создан бассейн с водоизмещением четыре миллиона литров. В этот бассейн была отправлена самая большая в истории киномодель - копия "Титаника" длиной 231 м – короче настоящего лайнера всего на 34 метра. Для съемок также был создан "айсберг" из пенообразователя, покрытый стекловолокном и воском.

Для съемок массовых сцен создатели воспользовались услугами всего сорока актеров, которые были одеты в костюмы, обвешанные датчиками для "захвата движения". В студии с помощью компьютеров была смоделирована "вода", в которую падали пассажиры "тонущего" корабля.

Первоначально Джека Доусона в фильме должен был играть Мэтью МакКонахи, но в итоге Кэмерон лично настоял на кандидатуре Ди Каприо. А Кейт Уинслет настолько понравился еще неоконченный сценарий Кэмерона, что она много раз звонила режиссеру с просьбами утвердить ее на роль Розы Де Витт. Хотя изначально режиссер видел в этой роли Гвинет Пелтроу, но в итоге он сдался на уговоры Уинслет. Актриса не подозревала, сколько сил от нее потребует этот фильм. Ей так часто приходилось опускаться в воду, что во время съемок сцен гибели "Титаника" Уинслет заработала пневмонию.

Кэмерон был категорически против того, чтобы в фильме использовались какие-либо песни, даже в заключительных титрах. Однако он изменил свое мнение, когда услышал уже готовую песню "My Heart Will Go On", исполненную певицей Селин Дион. За эту песню композитор Джеймс Хорнер получил "Оскар".

Все лирические композиции, звучащие в "Титанике", написаны в основном режиссером. Также руке Кэмерона принадлежит рисунок, изображающий Роуз Де Витт.