Кино

Лужков и Михалков открыли Московский кинофестиваль

В Москве в киноконцертом зале "Пушкинский" прошла церемония открытия XXIX Московского международного кинофестиваля. Никита Михалков и Юрий Лужков объявили XXIX Московский международный фестиваль открытым.

Во время церемонии открытия президент фестиваля кинорежиссер Никита Михалков отметил тот факт, что все показы в рамках фестиваля удалось собрать в одном месте - кинотеатре "Октябрь". "И это шаг к тому, чего мы давно ждем: наконец, в Москве найден и выделен участок для строительства фестивального дворца, и за это мы благодарим мэра Москвы Юрия Лужкова", - сказал Н.Михалков. Он отметил, что лишь церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут в "Пушкинском".

Гостям и участникам фестиваля было зачитано приветствие президента России Владимира Путина. Вице-премьер РФ Сергей Нарышкин отметил, что фестиваль открывается "в канун священной для всех нас даты - начала Великой Отечественной войны". "И потому организаторы фестиваля посвящают его одному из лучших фильмов, отражающих эпоху Великой Отечественной войны, "Летят журавли" выдающегося отечественного режиссера Михаила Калатозова. Этому фильму исполняется в этом году 50 лет", - добавил он.

Н. Михалков отметил, что если год назад на фестивале было показано в общей сложности 120 фильмов, то в нынешнем году москвичам и гостям столицы предложат почти 200 фильмов, причем среди них работы режиссеров Милоша Формана, Роберта Олтмана, Фредерико Феллини, Эмира Кустурицы. "Очень мощная и конкурсная программа. Очень мощная российская программа", - сказал Н.Михалков. "Если вы придете на фестивальные фильмы, вы поймете, что кинематограф жив и что жив он здесь, в России", - подчеркнул он.

Президент фестиваля представил международное жюри, а его председателю, австралийскому режиссеру Фреду Скепси, был вручен символ власти жюри - золотое ожерелье с изображением святого Георгия.