Кино

Мультфильм "Том и Джерри" подвергнут цензуре

Все 1,7 тыс. серий мультфильма о приключениях веселого мышонка Джерри и вечно недовольного кота Тома обязал пересмотреть государственный орган по контролю за прессой. К этому решению привела жалоба одного из зрителей, который обратился в соответствующие органы после просмотра нескольких эпизодов, в которых главные герои курят сигареты.

Как заявила Йинка Акиндель (Yinka Akindele), представитель компании Turner Broadcasting, которой предстоит пересмотреть все серии мультипликационной картины: "Это наш добровольный шаг – просмотреть весь существующий каталог мультфильмов, на который мы идем, чтобы соответствовать требованиям нынешнего времени".

Сообщается, что из ленты "Том и Джерри" будут убраны не все эпизоды, содержащие процесс употребления табачных изделий.

По словам пресс-секретаря, вырезаны будут лишь те сцены, которые "выставляют процесс курения гламурным и показывающие "крутость" персонажа". По мнению руководства обладателя прав на мультфильмы студии Hanna-Barbera, именно подобные эпизоды могут негативно повлиять на мировоззрение зрителей.

"Мы считаем этот мультсериал историческим. Однако значительная часть серий создана около 50 лет назад, когда отношение к курению было более либеральным. Признаем, что сцены курения Тома и Джерри в основном выполнены в привлекательном для зрителя стиле. Среди наших зрителей огромное количество детей, за воспитание которых мы несем ответственность", - отмечается в вердикте Ofcom. Сообщает Телеграф