Кино

Награда за худшие достижения в области кинематографа «Золотая малина»

В Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония вручения «Золотой малины» за самые худшие достижения в области кинематографа. По традиции награда вручается за день до церемонии «Оскар», которая в нынешнем году состоится 24 февраля.

В число номинаций входят «худшая картина», «худший актёр\актриса», «худшая режиссура и сценарий». Награда представляет собой позолоченную ягоду малины на киноленте. Бесспорным лидером по числу номинаций и призов является актер Сильвестр Сталлоне. На протяжении истории "Золотой малины" лауреатами становились такие знаменитости, как Билл Кросби, Кевин Костнер, Лоурен Оливье, Мадонна, Брук Шилдс.

В 2006 году лидером по числу номинаций на "Золотую малину" стал фильм "Основной инстинкт-2", который является продолжением знаменитой картины Пола Верхувена, принесшей мировую славу актрисе Шерон Стоун. Фильм номинируют сразу в семи категориях, в том числе "худший фильм" и "худшую актрису" – ту же Шерон Стоун. Джон Уилсон, создатель награды "Золотая малина" назвал картину "развратной детективной историей про убийство, которая выродилась в комедию".

По количеству номинаций с "Основным инстинктом-2" сравнился только фильм братьев Уэйанс "Шалун", который также борется за звание худшего фильма года. Уилсон заявил, что это - комедия, "в которой смешного столько же, как в «Списке Шиндлера».

За звание "худший фильм года" также будут бороться ленты "Девушка из воды", "Плетеный человек" с Николасом Кейджем и "Бладрейн" по мотивам одноименной видеоигры.

В этом году "Золотая малина" удивит зрителя новой категорией "худшее оправдание, чтобы пойти на семейный фильм". В число номинантов входят пять фильмов – "Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен", "Гарфилд-2: история двух кошечек", "Дурдом на колесах", «Лохматый папа" и "Санта-Клаус-3". Сообщает "Коммерсант".