Кино

В российском кинематографе присутствуют "грязь и сексуальная распущенность"

В Москве, на открытии 20-й торжественной церемонии вручения национальной кинематографической премии "Ника" Академии кинематографических искусств, режиссер Эльдар Рязанов выразил разочарование состоянием российского кинематографа. "У меня нет никакой эйфории по поводу возрождения нашего кино. Как наш язык засорен всякими англицизмами - френд, киллер, мэйнстрим, так и наш кинематограф впитывает подражание посредственным американским фильмам", - сказал Э. Рязанов.

Знаменитый режиссер отметил, что зачастую в российском кинематографе, подобно современному американскому, присутствуют "грязь и сексуальная распущенность". "Из наших картин ушел гуманизм, любовь к человеку, особенно к маленькому человеку. Мы делаем хмурое, злое, часто натуралистичное кино, и часто не обаятельное. Меня это очень тревожит", - сказал Э. Рязанов.

По его мнению, российский кинематограф "выбирается из комы, картин становится все больше". Он считает, что "у нас нет мощной режиссерской плеяды". Однако Э. Рязанов добавил, что на сегодняшний день в России по-прежнему много очень хороших актеров. Среди них он назвал Евгения Миронова, Сергея Маковецкого, Чулпан Хаматову, Сергея Безрукова, Викторию Толстоганова и других.

Как известно, Эльдар Рязанов с сегодняшнего дня слагает с себя полномочия президента Российской Академии кинематографических искусств "Ника". На этот пост вступает актер Алексей Баталов.