Кино

Украинцы снимут мультфильм про солдата Швейка

Компания "Ялта-Фильм" снимает полнометражный анимационный проект – экранизацию романа чешского писателя Ярослава Гашека "Приключения бравого солдата Швейка". Проект компании делается со всеми признаками глобализации. Сценарную адаптацию романа Ярослава Гашека написал англичанин Роберт Кромби. Режиссер и художник Ренат Газизов приглашен из Лос-Анджелеса. Производственный процесс проходи в Киеве. Над фильмом работают украинские аниматоры и актеры.

Как сказал Ренат Газизов, "сейчас мы имеем запись голосов актеров, собран сториборд-аниматик со звуком (все 82 минуты), закончена работа над персонажами, липсинг, эмоциональный ряд и все костюмы. Две недели назад мы начали набирать людей на работу. Уже имеем 17 сотрудников. На начало декабря их запланировано 60. Фильм создадим в течение следующих 10 месяцев. Я нарисовал скетчи. А когда приехал в Киев, то мне всех актеров представили и записали их языковые партии. И черновая запись устроила где-то процентов на 80. То есть кастинг был очень хороший".

"Роберт придумал красивый финал, который выводит всю историю на совсем другой уровень. Благодаря этому я и согласился. Финал и общая идея фильма собирают это произведение в единое целое", – добавил Ренат Газизов, передают Подробности.