Кино

У Оливера Стоуна украли сценарий фильма об 11 сентября

Студия «Парамаунт Пикчерс» подала иск против режиссера Криса Мукарбеля снявшего любительский фильм по сценарию, использованному Оливером Стоуном в картине "Всемирный торговый центр". Мукарбель выложил свою ленту в интернет за несколько недель до премьеры картины Стоуна, намеченную на 9 августа 2006 года.

В иске «Парамаунт Пикчерс» высказано опасение, что зрители примут "низкокачественную" фильм Мукарбеля за часть картины Стоуна и не пойдут его смотреть. В рекламу же "Всемирного торгового центра" киностудией вложено 40 миллионов долларов.

Сценарий для "Всемирного торгового центра" основан на событиях, произошедших с двумя пожарными, оказавшимися 11 сентября 2001 года погребенными под обломками башен на Манхэттене. В главных ролях у Стоуна снялись Николас Кейдж, Майкл Пенья, Мария Белло и Мэгги Гилленхаал.

Крис Мукарбель сделал свой фильм по "пиратской" копии этого же сценария, заняв в ролях студентов Йельского университета. Диалоги в короткометражке идентичны тем, которые звучат в фильме Стоуна. "Мукарбель может делать какой угодно фильм о ВТЦ, но только не по нашему тексту", - заявила представительница кинокомпании, пишет Washington Post.