Кино

Альмодовар возьмется за старое

Возродить провокационные ранние фильмы, снятые в период сексуальной революции в Мадриде после смерти диктатора Франко в 1975 году, собирается обладатель "Оскара", испанский режиссер Педро Альмодовар. Эти фрагменты его творчества, которые никогда прежде не демонстрировались публике, включают комические короткометражные ленты - "История любви двух шлюх, которая закончилась свадьбой" (1974), "Секс пришел, секс ушел" (1977), "Падение Содома" (1979) и другие.

Эти эксперименты представляют собой пример ранних идей самого любимого современного режиссера в Испании. Снимались короткометражки на 8-миллиметровую пленку, в них играли друзья молодого режиссера. По предложению Музея современного искусства в Нью-Йорке, который представит его ранние картины широкой аудитории, режиссер решился на реставрацию своего киноархива. Картины были не только провокационными, но и политически опасными.

Гомосексуализм оставался преступлением до 1982 года, и полиция преследовала молодежь за попытки вести свободный образ жизни. Сам Альмодавар говорит об этом периоде своей жизни: "Я нырнул в свободу, которую Мадрид мне предоставил в то время. У нас не было ни денег, ни ресурсов, я мечтал стать режиссером, но не мог представить, что стану им". Об этом сообщает MIGnews.com