Кино

Михалкова подставляет «голубая» киномафия?

Многие критики считают 29-ый Московский Международный кинофестиваль, который завершает свою работу в воскресенье, самым провальным за всю его историю. Впервые фестиваль полностью проводила команда Никиты Михалкова и его компания «Медиафест».

Журналисты, интересующиеся бардаком на фестивале, лишаются незаконным образом аккредитации. Этим беспределом руководит директор по связям с общественностью Пётр Шепотинник, в адекватности которого многие сомневались ещё до открытия фестиваля.

Так, по его указанию громилы-охранники с лицами, не обезображенными наличием интеллекта, отобрали аккредитацию у журналиста интернет-СМИ «Правда.Ру» Андрея Щербакова. После чего на сайте фестиваля руководитель пресс-службы Марина Кравченко разместила «потрясающую историю» о том, что Щербаков пытался разгромить пресс-центр и чуть ли не изнасиловать членов оргкомитета.

- Размещенная на сайте фестиваля информация является гнусной клеветой анонимщиков из «Медиафеста», которым не нравятся мои критические выступления по поводу чудовищного бардака на Московском кинофестивале, - сказал нам господин Щербаков. – Я звонил Кравченко, и она сказала, что заметку обо мне ей принесли в готовом виде. Кто – не говорит, но я думаю, что это мог быть изрядно всем адекватным людям надоевший господин Шепотинник. Кстати, он меня сексуально домогался. Прилюдно обращался ко мне «Андрюшенька», хотя я с ним на брудершафт не пил и не собираюсь. Так, на мой взгляд, могут вести себя только обнаглевшие до предела «голубые». Может, он меня по неадекватности с другим Андрюшенькой спутал – с Плаховым? Тогда понятно».

Не менее скандально проходит показ российских фильмов в Доме кино. Вот как описывает происходящее там в своем «ЖЖ» актриса Юлия Ауг, снявшаяся в новом фильме Можар и Учителя «Враги»: «Там полный бардак. Не от того, что мест нет, а от полной бардачности». Губернатор Ивановской области Михаил Мень уже потребовал объяснений, каким образом устроитель бардака на Московском кинофестивале Ирина Павлова оказалась программным директором на фестивале памяти Тарковского «Зеркало» и явно хочет его оскандалить.

Знатоки кинозакулисья считают, что коварный Ренат Давлетьяров специально заслал в команду Михалкова «пятую колонну» во главе с Андреем Плаховым и Петром Шепотинником, которые делают всё, чтобы провалить мероприятие. А что касается сексуальности, то даже Франсуа Озон прибалдел от количества «голубых» во всех службах московского кинофестиваля, особенно в пресс-центре, о чём он уже поделился с самым авторитетным парижским киножурналом «Кайе дю синема».

Ожидается, что в четверг со специальным заявлением о ситуации на 29-ом Московском кинофестивале выступиn председатель его оргкомитета, руководитель ФАККа Михаил Швыдкой.