Кино

Фильм Никиты Михалкова «Двенадцать» будет участвовать в Венецианском кинофестивале

В конкурсе 64-го Венецианского кинофестиваля будет участвовать новый художественный фильм Никиты Михалкова «Двенадцать». Список участников огласил художественный руководитель фестиваля Марко Мюллер.

Лауреатом фестиваля Никита Михалков уже был. В 1992 году он получил приз за картину "Урга - территория любви". Кроме его фильма в этом году от России будет представлена на фестивале короткометражная картина "Люди из камня" Леонида Рыбакова. Фильм получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков на "Кинотавре".

Фестиваль пройдет с 29 августа по 9 сентября 2007 года. Всего в конкурсной программе 22 картины. Фильм Михалкова "Двенадцать" является римейком судебной драмы Сидни Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин". У Люмета присяжные решали судьбу молодого человека, который убил своего отца. В фильме Михалкова будет решаться на суде дело чеченского подростка, подозреваемого в убийстве приемного отца - русского офицера. Главнее роли в картине сыграли Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Михаил Ефремов.