Кино

Сергею Колосову исполняется 85 лет

85 лет сегодня исполняется известному режиссеру Сергею Колосову. Выпускник ГИТИСА, он в 1955 году начал работать на студии "Мосфильм", а затем возглавил там телевизионное объединение художественных фильмов. Он как режиссер дебютировал лентой "Солдаты" (1959), а широкое признание ему принесла экранизация комедии Шекспира "Укрощение строптивой", которая до сих пор считается одной из лучших интерпретацией этой пьесы великого английского драматурга. Также большой успех имела его лента "Душечка" по рассказу Чехова.

Создание в 60-х годах первого в Советском Союзе многосерийного телефильма "Вызываем огонь на себя", который и сегодня с интересом смотрят зрители, можно считать важным этапом творческой биографии юбиляра и всей истории отечественного искусства. Успех имели и другие его сериалы, например, "Операция "Трест", "Мать Мария", "Помни имя свое".

Мастер накануне дня рождения завершил работу над новым двухсерийным фильмом по рассказам Надежды Тэффи. Зрители увидят эту картину в начале будущего года.

В Центральном Доме работников искусств состоятся юбилейные торжества. Там будут показаны фрагменты из лучших работ режиссера, которого справедливо называют основоположником отечественного художественного телевидения. Сообщают Вести