Кино

В Японии найдены первые фильмы в стиле аниме

Случайная находка показала, что популярный сегодня в мире мультипликационный стиль аниме гораздо старше, чем думали раньше. Два японских мультфильма, созданных в начале 20 века, обнаружены в антикварной лавке в Японии, сообщило в четверг агентство Рейтер.

Как передает РИА Новости, появившиеся в Японии приблизительно в 1914 году американские и европейские мультфильмы вдохновили таких японских художников, как Юничи Коучи и Сейтаро Китаяма на создание первых японских анимационных фильмов. Две работы этих пионеров японской мультипликации были найдены в антикварной лавочке в городе Осака на острове Хонсю.

Первой находкой стал двухминутный мультфильм Коучи Накамуры «Катана», выпущенный в 1917 году. Он шел без звука и рассказывал историю о самурае, которому обманом продали тупой меч. Второй — мультфильм Китаямы Урасхима «Таро» выпущенный в 1918 году и получивший мировой успех. В основе этого аниме лежит народная сказка, в которой мальчик-рыбак переносится в фантастический подводный мир и путешествует по нему на спине у черепахи.

По словам исследователя Национального центра кинематографии Японии Йосиро Ирие, эти мультипликаторы, а также Отен Симокава, создавший в 1917 году первый в Японии коммерческий анимационный фильм, считаются «родоначальниками японского аниме».