Кино

На Московском кинофестивале показан фильм о любви к жизни

На Московском Международном Кинофестивале на суд жюри представлена картина из Великобритании «Уроки вождения», режиссера и автора сценария Джереми Брока. «Уроки вождения» его дебютная работа, если не считать сценария к картине «Миссис Браун», за которой Брок получил награду Британской киноакадемии, сообщает Радио «Культура».

Главный герой — 17-тилетний юноша по имени Бэн, вырос в семье священника, где главным считались молитвы и благотворительность. Мать воспитывала сына в строгости, боясь, чтобы тот не свернул с пути праведного.

Но его жизнь резко меняется после встречи с пожилой актрисой Эви. Эви, получившая от врачей неутешительный приговор, знакомит Бэна с другой жизнью: вместо церковных песнопений — танцы в ночном клубе, взамен молока и овсянки — вино с жареными сардельками, но главное — вместо привычной улицы — вся Великобритания. В этой картине, в одной из немногих из представленных на конкурс, запечатлены городские виды и пейзажи.

Бэн научится управлять не только автомобилем, но и своей судьбой, он раскроет крылья и станет свободным, то есть сделает то, о чем мечтал его отец, разглядывая птиц в справочнике.

Какую оценку получит работ а Джереми Брока будет известно 2 июля.