Кино

Со дня рождения Веры Марецкой исполняется 100 лет

100 лет со дня рождения актрисы Веры Марецкой исполняется сегодня. Она в 1924 году окончила школу-студию при Театре имени Вахтангова и поступила в Студию под руководством Юрия Завадского.

Марецкая за годы войны стала актрисой театра имени Моссовета. Актриса играла в таких спектаклях как «Волки и овцы», «Трактирщица», «Любовь Яровая», «Машенька», «Госпожа министерша». Она дважды получала Госпремию за свои театральные работы. Ещё две Государственные награды она получила за работу в кино - за фильмы - «Она защищает Родину» и «Сельская учительница».

«Умна, как бес. Она всегда знает, что делать и - главное - как», — говорил о Марецкой ее учитель и режиссер Юрий Завадский. В 1924 году Марецкая встретилась с Завадским. Проработала она с ним всю жизнь.

Мастером комедийных и эксцентрических ролей на сцене называли Веру Марецкую. Сама Марецкая любила цирк, собиралась стать философом, но пошла в актрисы. Она работала с замечательными режиссёрами. Из-за чего – шутила сама Марецкая – оказалась в сложном положении. Актриса признавалась, что режиссеры и сценаристы её избаловали.

С партнерами по сцене также везло Марецкой. Правда, Ростислав Плятт говорил о Марецкой, что она – партнёр трудный, капризный. А иногда еще и вспыльчивый. Но талант актрисы ценил высоко.

В кино Марецкая начала сниматься в 1925 году. Фильм Якова Протазанова «Закройщик из Торжка» стал дебютом. Затем было не так много картин. Зато это была работа с Иосифом Хейфецем, Борисом Барнетом, Марком Донским. «Я не имею права, и просто не хочу сниматься в плохих фильмах», говорила Вера Марецкая. Сообщает радио «Культура»