Креатиff

5 самых причудливых зданий мира

Фото: Novate.RU

Музей слияния: здание с дыркой в Лионе

В 2014 году в Лионе (Франция) было открыто одно из самых странных и спорных зданий в мире. Речь идет о "Музее слияния" ("Musee des confluences"), который авторы проекта из компании Coop Himmelb(l)au называют "Облаком" или "Кристаллом". Местные жители называют это сооружение "Дыркой".

5 самых причудливых зданий мира. 53429.jpeg

Фото: Describe.RU

Офисное здание The Fang Yuan.

The Fang Yuan расположен в Шеньяне, Ляонинг. Внешне он напоминает большую монету. Архитектор сооружения - СиУай Ли. Данный проект - сочетание внешнего вида старой китайской монеты с дизайном современного офисного здания.

5 самых причудливых зданий мира. 53430.jpeg

Фото: Хорошие новости

Башня "Орбит" (ArcelorMittal Orbit), Лондон

Высота башни 120 метров, находится она в Олимпийской деревне. Авторы данного проекта Аниш Капур и Сесиль Бальмонд. Башня должна была стать символом Лондона, как Эйфелева башня в Париже, откроется к Играм и будет использоваться как смотровая площадка.

5 самых причудливых зданий мира. 53431.jpeg

Фото: OrangeSmile Tours

Здание The Longaberger Basket Company building

Это здание находится в Ньюарке, штат Огайо. Оно открылось в 1997 году. Это офис компании The Longaberger Basket Company.

5 самых причудливых зданий мира. 53433.jpeg

Фото: Ejourney.ru

Музей-театр Сальвадора Дали

В Испании в городе Фигерас находится музей-театр Сальвадора Дали. Изначально это был обычный театр. Потом в Испании началась гражданская война, театр был разрушен, как и многие сооружения. После окончания войны Сальвадор решил реконструировать здание, сделав из театра музей.

Теперь стеклянный купол торжественно возвышается над сооружением. Само сооружение украшают буханки хлеба золотого цвета. Это один из основных характерных элементов творчества Дали, также как и яйца. Поэтому музей украшен яйцами огромных размеров.