Креатиff

В Китае детский сад "парит" над облаками

Китайский архитектор Ма Янсун стал автором необычного проекта детского сайта.

К осени 2019 года в Пекине будет построено здание, которое будет "обтекать" постройку 1990-х гг. и одновременно "поглотит" историческую постройку XVIII века, а также три дерева.

Китайская застройка сыхэюань представляет собой 4 дома. Дома расположены по основным сторонам и обращены в общий внутренний двор. Автор проекта предлагает воссоздать эту часть застройки, защитить своим текучим объемом и тем самым гармонично встроить в новую жизнь.

Источником идеи проекта стала китайская пословица, которая гласит: "Три дня не побьешь детей - залезут на крышу и сдерут черепицу". Поэтому яркая крыша здания одновременно является и игровой площадкой для детей.

В таком идеальном месте для развития детей находится детский сад, рассчитанный на 400 детей от 2 до 5 лет. Для детей здесь есть гимнастический и театральный залы, библиотека и учебные зоны. Учебные зоны расположены рядом со старыми историческими зданиями, между ними проходит только прозрачная стена, которая как бы дает почувствовать детям течение времени и разницу между старым и новым.