Hi-Tech

Трость-локатор создана специально для слепых

Особую, ультразвуковую трость для инвалидов по зрению, сконструировали в Балтийском государственном техническом университете (Военмехе). Ноу-хау позволит слепым обходить не только ямы и бордюры, но и вещи, не касающиеся земли.

Кандидат технических наук, сотрудник Военмеха Сергей Ершов разработал трость для слепых с ультразвуковым локатором.

В рукоятку трости встроен мини-локатор. От передатчика идет ультразвуковая волна, которая, отражаясь от препятствий, возвращается обратно. В наушник передается сигнал об опасности. Ультразвук является наиболее надежным способом определения расстояния, так как дождь, туман и другие атмосферные помехи ему не мешают.

Трость с ультразвуком в отличие от обычной трости, которая может определить только препятствия на земле, позволяет избежать и препятствий, которые земли не касаются. Ершов сообщил, что по мере приближения к препятствию тональность сигнала уменьшается, и человек с хорошим слухом может определить расстояние до него с точностью до 15 сантиметров.

Стоимость одной трости - 4200 рублей. Недавно на деньги спонсоров была выпущена партия из 135 тростей, которую передали в петербургское отделение Всероссийского общества слепых.

Сергей Ершов в настоящее время занимается разработкой ультразвуковых очков. Сообщает CNews