Hi-Tech

Опрос: среди худших изобретений люди признали оружие и мобильный телефон

Было проведёно исследование, чтобы определить отношение людей к тем или иным изобретениям на планете. Итоги оказались просто парадоксальными: в число худших изобретений попали как средства разрушения, так и изобретения без которых невозможно сегодня представить жизнь человечества.

По данным журнала BBC Focus огнестрельное оружие, взырвчатка, атомные бомбы и биологическое оружие - все эти средства уничтожения вызывают у людей наибольшую неприязнь. Всего к оружию отрицательно относятся 35% опрошенных респондентов.

Однако поразительно другое: мобильные телефоны люди поставили на второе место в табеле о рангах неприятия. Отрицательно к ним относится 17% опрошенных.

У атомной энергии 9% противников. Отрицательно к телевидению и автомобилям относятся соответственно 9% и 6% опрошенных.

Сторонники здорового образа жизни (6%) отрицательно относятся к сигаретам. С существованием сети ресторанов быстрого питания Макдональдс не могут смирится 3% населения.

Исследователи делают вывод, что высокие технологии и предметы роскоши, которые, как нам кажется, играют важную роль в жизни людей, на самом деле не доставляют удовольствия широким массам.

Свои оценки исследователи сделали на основании открытого анкетирования 4164 человек. При этом 56% опрошенных упомянули первые 10 позиций этого хит-парада. Сообщает Hi tech expert.