Hi-Tech

Японцы окупируют Санкт-Петербург - "Нисан" на Неве

Японская автомобильная компания "Ниссан" уже 13 июня 2006-го года в Санкт-Петербурге подпишет соглашение с Минэкономразвития РФ и администрацией Санкт-Петербурга о строительстве автомобильного завода, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в субботу в Санкт-Петербурге в ходе заседания оргкомитета по подготовке Петербургского экономического форума.

Герман Греф пояснил, что с Минэкономразвития РФ японская компания подпишет инвестиционное соглашение о строительстве завода в рамках постановления правительства "О промышленной сборке".

"Ниссан" подпишет соглашение о строительстве автомобильного завода на северо-западе Санкт-Петербурга, в районе промышленной зоны Каменка.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, в свою очередь, сообщил журналистам сообщил, что общий объем инвестиций в строительство завода составит 200 млн. долларов. Максимальная эксплуатационная мощность завода составит 50 тыс. автомобилей в год.

По словам вице-губернатора, первая очередь по выпуску автомобилей будет запущена в октябре 2008 года. При этом он отметил, что мощность завода можно будет увеличивать по мере роста спроса.

В настоящее время, по его словам, спрос на автомобили марки "Ниссан" в Росси оценивается в 40 тыс. автомобилей в год.

М.Осеевский также сообщил, что предполагаемая численность рабочих на заводе составит 750 человек. Он отметил, что "Ниссан" будет выпускать несколько моделей, "адаптированных к российскому рынку".

Кроме того, вице-губернатор отметил, что помимо таможенных льгот, которые будут предоставлены инвестиционным соглашением с Минэкономразвития, Санкт-Петербург предоставит "Ниссану" свои налоговые льготы, предусмотренные городским законодательством. По его словам, это льготы коснутся налога на прибыль, а также имущественных налогов.

По сообщениям ИНТЕРФАКС