Hi-Tech

В США разработали инвалидное кресло-лифт

Новую разновидность роботизированного инвалидного кресла — HLPR Chair, снабженного встроенным многофункциональным лифтом, создала инженерная лаборатория американского Института стандартов и технологий.

HLPR означает Home Lift, Position and Rehabilitation, то есть "Домашний лифт, позиционирование и восстановление". Кресло представляет собой мощную вертикальную раму на колесах с устройством, отдаленно напоминающим вилочный погрузчик. Вместо вил здесь установлен набор упоров, способных поддерживать тело пациента на весу. Само сиденье расположено чуть ниже, но его можно убрать.

Человек с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, благодаря HLPR, может и просто ездить, как на моторизованном инвалидном кресле, и вставать, а при желании даже попытаться задействовать ноги (при некоторых травмах их удается "разработать").

Вес тела не будет нагружать ноги полностью, однако уровень подъема этих упоров сам пациент может плавно регулировать. А снизу под человеком, "висящим" в этой конструкции, всегда остается открытый участок пола.

Как сам больной, так и медицинский персонал может управлять креслом-лифтом. HLPR Chair оснащено электромоторами и аккумуляторами, а также набором джойстиков — спереди и сзади.

Кресло-лифт за счет своих скромных габаритов проходит в большинство обычных дверей. Поэтому с его помощью пациент может доехать до туалета и самостоятельно им воспользоваться. Благо рамка, удерживающая человека, вращается вокруг вертикальной оси независимо от положения базы с колесами.