Hi-Tech

ICQ опять "лихорадит" - очередной системный сбой

У большой части пользователей поплярной программы для общения ICQ перестали работать программы-клиенты, в том числе официальный клиент ICQ, популярный в России QIP, а также Adium.

Форум техподдержки на сайте ICQ.com пестрит сообщениями об ошибке в работе ICQ6. QIP Infium также отказывается подключаться к серверам ICQ.

Точная причина сбоя неизвестна. Часть программ обмена сообщениями не смогли подключиться к сети, а некоторые не смогли загрузить список контактов с серверов AIM. AIM использует тот же протокол обмена сообщениями Oscar, как и ICQ.

Проблемы в работе сторонних клиентов ICQ могли быть прямо или косвенно связаны с тем, что накануне, 2 октября, обновилась сборка шестой версии официального клиента — вышла ICQ 6.0 Build 7015.

Возможно, что вместе с этим обновлением изменилась и конфигурация серверов ICQ.

Предположительно, сбой затронул пользователей ICQ, пытавшихся подключиться после 9 часов 30 минут мск. У тех же, кто подключился ранее, проблем не наблюдается.

Это не первое крупное падение «асек». В июле сервера AOL перешли на протокол ICQ 6, из-за чего многие неофициальные клиенты устроили «забастовку», отказавшись подключаться к Сети и затребовав обновления программы.