Hi-Tech

Для мозга человека создана оперативная память

Устройство, которое может помочь людям с ослабленной рабочей (краткосрочной) памятью (страдающим гиперактивностью (СДВГ), болезнью Альцгеймера или повреждениями мозга) изобрел ученый Дениэл Боген из Университета Пенсильвании.

Аппарат моделирует работу так называемой фонологической петли, функции мозга, которая запоминает небольшие звуковые фрагменты, а потом воспроизводит их, помогая тем самым человеку вспомнить необходимую информацию. Например, фонологическая петля позволяет вспомнить имя человека. Из-за нее же иногда в голове крутится одна и та же песня.

У запоминающего устройства есть динамик, микрофон и пульт управления для записи звуковых фрагментов. Пользователю достаточно нажать одну кнопку и наговорить на диктофон фразу, которую нужно запомнить. Устройство после этого начинает ее повторять с заданным интервалом, тем самым, помогая обладателю вспомнить необходимую информацию.

Аппарат записывает как сообщения, созданные самим мозгом, так и сказанные кем-то из посторонних и воспроизводит их "внутренним голосом". Проведенные учеными с участием здоровых людей, тесты показали, что устройство в стрессовых ситуациях позволяет им лучше контролировать собственную деятельность. Боген надеется, что его изобретение поможет больным людям, страдающим расстройствами краткосрочной памяти.

Аппарат чрезвычайно прост в использовании, объясняет изобретатель. Он имеет небольшие размеры и вполне может быть выпущен в форме телефона или наручных часов. Сообщает NEWSru.com