Hi-Tech

Россия и США разработают мировую цифровую библиотеку

Между Российской национальной библиотекой и Библиотекой Конгресса США в Петербурге было подписано соглашение об участии в разработке Мировой цифровой библиотеки.

В задачи Мировой цифровой библиотеки входит сбор и обработка книг, рукописей, фотографий, звуковых материалов, связанных с культурой различных народов и этнических групп. Первый этап создания библиотеки, стоимость которого оценена в 3 млн. долларов, включает планирование и разработку сайта-прототипа. Деньги выделит поисковая система Google, а работа займет весь 2007 год.

В проекте World Digital Library нашу страну будет представлять и Московская ленинская библиотека. Вообще же, участниками проекта станут национальные библиотеки и архивы различных стран, в числе которых, помимо России и США, - Нидерланды, Германия, Бразилия, Франция и Испания.

Но есть у совместной затеи Google и Библиотеки Конгресса и противники. некоммерческая организация Internet Archive организовала собственный проект по сканированию всех книг в мире. Такую важную миссию нельзя доверять корпорациям, считают в организации, поэтому вся работа нового архива будет происходить по модели open-source. Сообщает "Вебпланета"