Hi-Tech

У плееров iPod появился вирус

Один из ведущих в России разработчиков антивирусных программ лаборатория Касперского сообщает об обнаружении первого вируса, заражающего музыкальные плееры iPod.

Реальной угрозы он пока не носит, но в дальнейшем возможность заражения появится. Вирус получил название Podloso. Он представляет собой файл, способный запускаться и работать на музыкальных плеерах iPod, но лишь на тех, где установлена операционная система Linux. После записи на iPod вредоносная программа устанавливает себя в папку, содержащую демо-версии программ.

Вирусная программа сканирует жесткий диск плеера и заражает все исполняемые файлы в формате .elf. При попытке запуска таких файлов вирус выводит на экран устройства сообщение "You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus".

Специалисты Лаборатории Касперского уверены, что новый вирус не представляет реальной угрозы, поскольку является представителем "концептуальных вирусов", которые, как правило, создаются с целью доказать возможность заражения той или иной новой для вирусописателей платформы и не несут вредоносного потенциала.

В компании рассказывают, что Podloso не обладает способностью к распространению: для заражения устройства необходимо, чтобы вирус был записан в память плеера пользователем. Сообщает РИА Новости.