Hi-Tech

Таиландские полицейские будут носить розовые повязки

В Таиланде вводится новое наказание для полицейских. За административные нарушения провинившиеся должны будут в течение нескольких дней носить на службе в участке розовые нарукавные повязки с изображением котенка из японского мультфильма Hello Kitty.

Такое наказание постигнет полицейских, которые, в частности, паркуют автомобили в неположенном месте или опаздывают на службу.

Розовые повязки котенком наденут и те служители порядка, которые бросают мусор мимо урны. Она грозит также полицейским, которые слишком грубо разговаривали с гражданами и тем, кто не заглушит двигатель на автопарковке.

Но при этом носить такие повязки вне участка полицейским не придётся. Полковник полиции Понгпат Чайяфан сказал, что ранее за подобные административные правонарушения полицейским выносили письменный выговор. Но, отметил полковник, эта мера не была достаточно эффективным средством предотвращения таких проступков в дальнейшем.

Полицейское начальство особо отметило, что розовый цвет повязки избран, потому что издалека бросается в глаза. "Виновные не должны скрывать эти повязки - пусть люди гадают, что они натворили", - говорит один из руководителей таиландской полиции.
Злостными нарушителями же займутся дисциплинарные комиссии, которые могут отстранить полицейского от работы.

Серия мультфильмов для девочек Hello Kitty начала выходить в Японии в 1974 году и быстро приобрела популярность в Азии. Широкая известность котенка привела к массовому выпуску сувениров с его изображением.