Hi-Tech

Исследователи разрабатывают компьютер, в основе которого лежат пузырьки

Американские исследователи из Массачусетского технологического института разрабатывают необычную вычислительную систему, в основе которой лежат обычные пузырьки.

Эксперименты ведутся под руководством Ману Пракаша и Нила Гершенфельда. Система представляет собой кремниевый чип с вытравленными на нем микроскопическими каналами.

В роли битов информации выступали пузырьки азота в воде. Необычный "компьютер" может осуществлять простейшие вычислительные операции, а также запоминать информацию, храня пузырьки в специальных впадинах.

Ученым удалось создать логический вентиль "и/или" путем соединения двух входных и двух выходных каналов. В зависимости от того, на какой вход поступает пузырек, вентиль генерирует другой пузырек на одном из своих выходов.

"Пузырьковый" компьютер будет занимать намного больше места на практике, нежели обычный десктоп, а его производительность будет в тысячи раз ниже.

Результаты исследований американских ученых могут быть использованы для совершенствования микрофлюидных технологий анализа химических веществ. В частности, предложенная методика может пригодиться при создании миниатюрных лабораторий на чипе.

Теоретически, пузырьки можно использовать для переноса различных химических компонентов и индикаторов.
Компактные лаборатории на чипе могут найти применение в самых различных областях, в том числе медицине, фармацевтической отрасли и так далее. Сообщает Компьюлента.