Hi-Tech

Систему спряжения глаголов патентует Microsoft

Корпорация Microsoft на прошлой неделе подала в американское Бюро патентов и товарных знаков США заявку на патентование технологии автоматического спряжения глаголов на разных языках.

Сотрудники Microsoft Эрик Воетберг, Цзиньсун Юй, Марк Стампф и Роберт Паркин являются авторами изобретения. Дэвида Кэфера, директора по интеллектуальной собственности и лицензированию компании Microsoft сообщил, что система предназначена, в первую очередь, для людей, занимающихся изучением языков, и для переводчиков.

Система, согласно описанию в патентной заявке, подбирает и показывает все глагольные формы, после того как пользователь ввел одну из форм глагола или целую фразу, содержащую глагол. Также программа способна распознавать ошибки в написании формы глагола и выдает варианты правильного написания слова.

Кэфер не сообщил ни об ориентировочных сроках завершения разработки системы, ни о том, станет ли это программное обеспечение самостоятельным коммерческим продуктом или же будет интегрировано в другие продукты Microsoft. Сообщает "Компьюлента"