Hi-Tech

Водку можно будет проверить по SMS

Московский завод "Кристалл" в среду запустил программу SMS-проверки подлинности алкогольной продукции.

Теперь продукция завода оклеивается стикером, который содержит код под защитным слоем. Код присваивается каждой бутылке, после стирания защитного слоя потребитель должен отправить этот код в виде SMS-сообщения на номер 8-919-967-77-77.

В течение минуты приходит ответ. Если продукция подлинная, то повторяется номер кода со словом "Кристалл". Если этого кода нет в базе данных завода, то в SMS-ответе будет содержаться слово "Контрафакт".

В случае, когда в SMS-сообщении говорится о контрафактности продукции, потребитель может принести ее на завод "Кристалл" на бесплатную экспертизу и после обратиться в суд.

Стикер наклеивается на горлышко бутылки и колпачок таким образом, чтобы при вскрытии продукции он был поврежден. Это исключает возможность повторного использования тары.

По его словам, стоимость стикера составляет от 15 до 35 копеек, и это не приведет к подорожанию продукции, никаких изменений в ценах не будет.

Проект начнет работать с маркировки водки "Самокатная", выпуск которой был начат в мае 2007 года. Предполагается, что до конца года половина продукции "Кристалла" будет оснащена защитными стикерами.

Завод "Кристалл" за семь месяцев 2007 года произвел 5,3 млн дал водки, что в 2,8 раза превышает показатель соответствующего периода прошлого года. Сообщает Правда.ру.