Hi-Tech

Вибрация спасет космонавтов от ослабления костной массы

Профессор Клинтон Рубин из Нью-Йоркского университета предлагает новый способ поддержания нормального состояния костей у астронавтов.

Во время длительного космического полета люди теряют до 2% костной массы в месяц. Рубин уподобляет это процесс старению и отмечает, что в невесомости незагруженный скелет начинает "увядать", если не получает необходимых сигналов об активности мышц.

Естественно, астронавты проводят немало времени на тренажерах, чтобы не потерять форму. Но предотвратить ухудшение состояния костей это не слишком помогает.

Исследователи из университета Нью-Йорка полагают, что решением проблемы может стать слабая вибрация. По их замыслу, небольшая коробочка, присоединенная к телу, могла бы посылать скелету "сигналы", подобные воздействиям на кости активно работающих мышц.

Предполагается, что 10 минут работы прибора в день помогут снизить потерю костной массы и, соответственно, риск переломов. При этом сам обитатель космического корабля или станции мог бы заниматься каким-то иным делом, передает Membrana.