Hi-Tech

Электронные Чебурашки будут следить за детьми

Московская IT-компания представила аксессуар «Электронный Чебурашка», предназначенный в первую очередь для родителей, которые хотят знать, где в тот или иной момент находятся их дети. Устройство разработано на базе системы спутникового слежения Piligrim. Продукт представляет собой сшитую из кожи игрушку в виде знаменитого Чебурашки с вшитым внутрь GPS-приемником и кармашком, в который вставляется SIM-карта любого GSM-оператора.

Габариты встраиваемого в игрушку GPS-устройства сравнимы с размерами спичечного коробка, вес устройства – 30 грамм. Как заявляют производители, игрушка «Спутниковый Чебурашка» используется либо как брелок, либо как дополнительный аксессуар к ремню или ранцу и не доставит никакого дискомфорта ребенку. Стоимость «Спутникового Чебурашки» составляет 14 тысяч рублей.

С появлением технологии GPS было создано множество устройств, помогающих родителям следить за перемещением своих чад. В прошлом году обсуждалась возможность выдавать школьникам браслеты с GPS-приемниками. Устройства должны были помочь в поисках пропавших детей, отслеживать прогульщиков и т. д. Идея не нашла поддержки ни у родителей, ни у руководства школ.

Аналитики уверены, что так же как предыдущие разработки, широкого распространения «Электронный Чебурашка» не получит. По мнению экспертов, «Чебурашка» был бы более популярным, если бы совмещался с мобильным телефоном. Более привлекательными для пользователей выглядят системы мобильного поиска, которые предлагают все крупные операторы связи. Сообщает Turist.ru.