Hi-Tech

Японцы изобрели трехсантиметрового робота

В Японии представили самого маленького на сегодняшний день человекообразного робота. Его рост составляет всего три сантиметра.

3,4-сантиментровый робот-с-пальчик Robo-Q оснащен искусственным интеллектом, который позволяет ему ориентироваться в пространстве и играть в различные игры. Так, гуманоид может играть в футбол, находить путь в лабиринтах и ловко обходить внезапно появляющиеся на его пути препятствия, используя встроенные инфракрасные сенсоры.

Новинка поступит в продажу в феврале будущего года, сначала в Японии, а чуть позже - в Европе, и будет стоить примерно 40 американских долларов. Владельцы игрушки смогут дистанционно управлять ею с помощью пульта, устраивая футбольные матчи прямо на столе. Микроробот, созданный компанией Tomy Co, будет выпущен в четырех различных цветовых комбинациях.

Robo-Q был представлен на Robo Japan 2008 — 3-дневной выставке, проходящей в городе Йокогама. На мероприятии были представлены также еще около сотни различных роботов.

Предыдущий рекорд самого маленького гуманоида принадлежит электронному существу под названием i-Sobot, разработанному все той же компанией Tomy Co. В высоту он достигал 16,5 см и появился на европейском рынке в прошлом году.