Hi-Tech

В Японии начнется новая эра роботов

Японские ученые особым способом решили помочь пенсионерам и тем самым развить новейшие открытия и технологии. Так, созданием роботов нового поколения специально для поддержки стареющего населения Японии в последующие 10-15 лет займётся группа специалистов университета Токио и консорциум из семи компаний: Toyota, Olympus, Sega, Toppan, Fujitsu, Panasonic и Mitsubishi.

Недавно было объявлено о старте проекта CIRT с ежегодным бюджетом в 9 миллионов долларов. Его участники будут стараться объединить информационные технологии (IT) и технологии робототехники (RT), чтобы сформировать новый тип технологии - IRT.

По идее, в результате новые роботы смогут вместо пожилых людей выполнять всю работу по дому (уборка, стирка и так далее), в буквальном смысле носить владельца на руках и укладывать его в кровать, помогать при походах по магазинам, обеспечивать безопасность и даже служить в качестве персонального транспортного средства, способного заменить автомобиль. Пока проектные вехи обозначены 2008-м, 2013-м и 2016 годами.