Hi-Tech

Говорящие туалеты отучают садиться пьяными за руль

В целях борьбы с вождением в пьяном виде, в американском штате Нью-Мексико начали устанавливать специальные говорящие устройства на писсуары.

Это изобретение предупреждает тех, кто употребил алкоголь, что за руль садиться не следует. Это не первая практика использования этого изобретения в США, однако в масштабе штата такое происходит впервые.

Министерство транспорта штата распорядилось, чтобы в течение последних нескольких дней в туалетах ресторанов и баров Нью-Мексико было установлено 500 говорящих дэодорайзеров, призванных оградить выпивших водителей от опрометчивого поступка.

Из устройства раздаётся голос: "Привет, большой чувак! Хорошо выпил? Тогда послушай! Время вызвать такси или позвонить трезвому другу, если хочешь попасть домой!".

Говорящие деодорайзеры сделала нью-йоркская фирма "Healthquest Technologies Inc". Устройство работает на батарейках и стоит $21. Срок эксплуатации – 3 месяца.

В Министерстве транспорта Нью-Мексико надеются, что нововведение будет иметь успех, и общественные заведения продолжат самостоятельно покупать это оригинальное приспособление. Сообщает РБК.