Hi-Tech

Японцы доберутся до центра Земли

Японское геологоразведочное судно "Тикю" будет представлено на обозрение в порту города Осака. Его уникальность состоит в том, что ему предстоит впервые пробурить земную кору и добраться до мантии.

Судно водоизмещением 57,5 тысяч тонн и длиной 210 метров, построенное японским центром по изучению океана, способно бурить скважины 7-километровой глубины под дном океана, которое расположено в 2,5 километрах от поверхности земли. На данный момент рекорд морского бурения составляет 2111 метров.

В сентябре следующего года ученые приступят к буровым работам с целью получить первые образцы земной мантии. Они надеются, что взятие проб земной мантии позволит получить сведения о примитивных организмах - провозвестниках жизни на Земле, а также о движении тектонических платформ, вызывающем землетрясения.

Этот проект является частью международной программы изучения Океана, которая осуществляется под руководством Японии и США при участии Китая и 12 европейских стран. Однако для Японии особый интерес представляет бурение в зонах колебания тектонических плит, так как это позволит контролировать землетрясения.

Для первой экспериментальной миссии команда "Тикю" выбрала подводные глубины в районе желоба Нанкай близ полуострова Кии в 600 километрах к юго-западу от Токио, где предполагается землетрясение с магнитудой 8 по шкале Рихтера, сообщает «Киодоцусин».