Hi-Tech

Запах поможет отыскать фотографию

Программное обеспечение, которое позволяет прикрепить определенные запахи к определенной серии фотографических изображений, разработала команда ученых во главе с Стефеном Брюстером из Университета Глазго в Шотландии. Система Olfoto дает возможность отсортировать снимки, используя в качестве метки, например, аромат свежескошенной травы или горячего шоколада.

Перед добровольцами во время эксперимента была поставлена задача разобраться в коллекции собственных цифровых фотографий по запаху. Каждый из них сначала прикреплял определённый аромат к соответствующему разделу, а затем искал конкретную фотографию по запаху. Несмотря на то, что такой способ поиска занял у участников больше времени, нежели простая сортировка при помощи текстовых меток, учёные заявили, что результатом они довольны.

К ходе испытания использовались кубические капсулы, каждая из которых была способна испускать определённый аромат. Брюстер сообщил, что возможность поиска по запаху не является чем-то новым, однако он считает, что именно так можно будет лучше запомнить положение фотографий, благо память об аромате остается надолго.

Человек способен ощущать несколько тысяч запахов и, при должной тренировке будет способен к эффективному поиску по ним, замечает Брюстер. С другой стороны, остаётся проблемой то, что несколько раз синтезировать один и тот же аромат очень сложно. Сообщает Компьюлента